质量为M的气球吊着就重物,以速度V匀速上升,重物的质量为m若绳子突然断裂,

质量为M的气球吊着就重物,以速度V匀速上升,重物的质量为m若绳子突然断裂,
那么重物上升到最高点时,气球的速度为多少?
脚踩半条船 1年前 已收到3个回答 举报

1coco 花朵


首先受力分析 得 (密度以P代替)PVg=Mg+mg 即PVg-Mg=mg
断裂后 重物以加速度为-g作匀减速运动 则有 -V=-gt 即t=V/g
断裂后 气球做匀加速运动 a=F/m=PVg-Mg/M=mg/M
故重物上升到最高点时 时间为t 气球速度为V气=V+at=V+mgt/M


9

cbcf0528 幼苗


气球和重物做匀速,是因为气球受到的浮力和G总=(M+m)g相等。当割断绳子时,气球做加速运动,加速度a=(F浮-G总)/M=mg/M。割断绳子时,重物由于受到惯性作用,继续以速度V,加速度为g的减速运动,重物上升到最高点时,速度为零,作用的时间是t=V/g,此时V球=V+at=mv/M+V...


1

chenleezhou 幼苗


1.首先受力分析 得 (密度以P代替)PVg=Mg+mg 即PVg-Mg=mg
2.断裂后 重物以加速度为-g作匀减速运动 则有 -V=-gt 即t=V/g
3.气球做匀加速运动 a=F/m=PVg-Mg/M=mg/M
4.故重物上升到最高点时 时间为t 气球速度为V气=V+at=V+mgt/M


1