已知定义在实数集R上的奇函数f(x)在区间(0,+∞)上是单调递增函数,且f(1)=0,若f(lgx)>0,则x取值范围

已知定义在实数集R上的奇函数f(x)在区间(0,+∞)上是单调递增函数,且f(1)=0,若f(lgx)>0,则x取值范围?
lulauugic 1年前 已收到3个回答 举报

caimin2000 春芽


当lgx>0(x>1)时,由f(lgx)>0=f(1),又f(x)在区间(0,+∞)上是单调递增函数,有lgx>1,即x>10;
当lgx0=f(1),有-f(-lgx)>0=f(1),则f(-lgx)


6

红红相思子 幼苗


f(1)=0,说明x>1时,或00。
则f(lgx)>0,即lgx>1,或-110或1/10


1

雪舞翩翩2003 幼苗


奇函数,f(1)=0,那么f(-1)=0,f(x)在(-1,0)和(1,+∞)上时大于0, 所以
-11,lgx中,x>0,解得1/1010.


0