根据幂的运算法则,a的N次方乘以A的M次方=A的M+N次方,证明log(MN)=logM+logN

ykplmm 1年前 已收到2个回答 举报

只想一个人发呆 幼苗


假设底数是a
则a^[log(a)(mn)]=mn
a^[log(a)m+log(a)n]
=a^log(a)m*a^log(a)n
=mn
所以log(MN)=logM+logN


9

我爱白 幼苗


令M=a^x,N=a^y,
那么MN=a^(x+y),
logaM=x,logaN=y,loga(MN)=x+y=logaM+logaN


1