把一个棱长2分米的正方形木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?削去部分是多少立方分米?

ltyyxl 1年前 已收到3个回答 举报

isabellc 花朵


圆柱的底面半径是
2÷2=1(分米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×2=6.28(立方分米)
正方体的体积是
2×2×2=8(立方分米)
削去部分是
8-6.28=1.72(立方分米)


6

haorenyishengya 幼苗


1×1×2×3.14=6.28(立方分米)
2×2×2-6.28=1.72(立方分米)
答:这个圆柱体积是6.28立方分米.削去部分是1.72立方分米


1

lmjaiwr 幼苗


圆柱的底面半径是
2÷2=1(分米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×2=6.28(立方分米)
正方体的体积是
2×2×2=8(立方分米)
削去部分是
8-6.28=1.72(立方分米)


1