一个分数的分子缩小为原来的二分之一后,化成小数是零点零四,

一个分数的分子缩小为原来的二分之一后,化成小数是零点零四,
原分数的分母扩大到原来的几倍后,能化成小数零点零二?
jay57pk 1年前 已收到1个回答 举报

flyboy_zj 春芽


0.04=1/25
原来的分数=1×2/25=2/25
0.02=2/100,100=25×4
答:原分数的分母扩大到原来的4倍后,能化成小数零点零二.


7