把一个边长是12cm的等边三角形和一个平行四边形拼在一起,正好拼成一个梯形.已知梯形的下底是上底的3倍

把一个边长是12cm的等边三角形和一个平行四边形拼在一起,正好拼成一个梯形.已知梯形的下底是上底的3倍
请你算一算:平行四边形的周长是多少?
要算式
看了此贴我潜不住 1年前 已收到3个回答 举报

黑得漂亮 春芽


上底为,12÷(3-1)=6cm;下底,6×3=18cm.
∴平行四边形的两边为:18-6=12cm、12cm
∴平行四边形的周长,2(12+12)=48cm

1年前 追问

3

看了此贴我潜不住 举报

结果好像是36吧,我是求的平行四边形的面积

ningmeng11 幼苗


设为n,由题得
平行四边形有内角为60度且有一边必与等边三角形边长相等为12cm
所以周长S=12*2+(3*12/2-12)*2=36


1

redant8 幼苗


下底=上底+12

下底/上底=(上底+12)/上底=3

所以 :上底=6

平行四边形上边=上底=6

平行四边形侧边=正三角形边长=12

且平行四边形对边相等

所以 平行四边形边长=2x(12+6)=36cm


0