用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需45%的盐水多少千克?

jl19971105 1年前 已收到4个回答 举报

哼哈108将 幼苗


解题思路:两种盐水溶液混合前后的重量及所含盐的重量都不变,设45%的盐水需x千克,5%的盐水需(4-x)千克,根据混合前后含盐量不变,得45%x+(4-x)×5%=30%×4,据此解答.

设45%的盐水需x千克,5%的盐水需(4-x)千克,得:
45%x+(4-x)×5%=30%×4,
0.45x+4×0.05-0.05x=1.2,
0.4x=1,
x=2.5.
答:需45%的盐水2.5千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 抓住了两种盐水溶液混合前后的重量及所含盐的重量都不变这一关键条件,列式解答.


5

做你的彩nn子 幼苗


解:设需要取浓度为45%的盐水x千克,则需要取浓度为5%的盐水(4-x)千克
[45%x+5%(4-x)]/4=30%
x=2.5
答:需要取浓度为45%的盐水2.5千克


1

了了78909 幼苗


设取浓度为45%的盐水x千克,则取5%的盐水(4-x)千克
45%x+5%(4-x)=30%*4
x=2.5


1

sunis 幼苗


需要取浓度为45%的盐水X千克
30%盐水4千克含盐=30%*4=1.2千克
45%X+5%(4-X)=1.2
0.45X+0.2-0.05X=1.2
0.4X=1
X=0.25千克


1