有拖鞋,女鞋共45双 拖鞋每双3.5元 女鞋每双2.4元 全部卖出后 拖鞋比女鞋多收入10元 问两种鞋各多少双

ahui9893 1年前 已收到2个回答 举报

grh2006 幼苗


假设全是女鞋应卖:45*2.4=108元
108+10=118元
拖鞋:118/(3.5+2.4)=20双
女鞋:45-20=25双


8

jieyai1982 幼苗


设拖鞋X双,女鞋Y双
则:X+Y=45
3.5X-2.4Y=10
解方程得:拖鞋20双,女鞋25双


2