一名跳水运动员进行10m跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5m以前完成规定的动作,并且调整好入水姿势,否则就

一名跳水运动员进行10m跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5m以前完成规定的动作,并且调整好入水姿势,否则就容易出现失误,根据经验,运动员起跳后的时间t(s)与运动员距离水面的高度h(m)满足关系式:h=10+2.5t-5t 2 ,那么运动员最多有多长时间完成规定动作?
若欲去 1年前 已收到1个回答 举报

缔约过失33 幼苗


依题意:10+2.5t-5t 2 =5,
整理,得5t 2 -2.5t-5=0,即t 2 -
1
2 t-1=0.
解得t 1 =
1+
17
4 ≈1.28,t 2 =
1-
17
4 ≈-0.78舍去,
所以运动员最多有约1.28s的时间完成规定动作.
点拨:把h=5代入h与t的关系式,求出t的值即可.


10