、一条河上有A,B两个港口,一艘轮船以相同的速度航行,若从A港出发到B港.4小时到达,若从B港回到A港,需

、一条河上有A,B两个港口,一艘轮船以相同的速度航行,若从A港出发到B港.4小时到达,若从B港回到A港,需
要6小时,若一个人坐竹筏子从A港顺水漂流到B港需要几小时?
徜徉世界的清风 1年前 已收到2个回答 举报

dwd3r34 幼苗


设水流速度为V0,船的速度为V1,则S=4*(V0+V1)=6*(V1-V0),由此可知水流速度V1=(1/5)V0,所以t=s/v0=
24小时.


4

策白42 幼苗


首先A到B是4小时,B到A是6小时,说明A到B是顺流
设流速为V,设船速为v,AB距离为S
S/(v+V)=4 S/(v-V)=6
(v+V)/(v-V) =6/4=3/2
3(v-V)=2(v+V)
v=5V
因为 S/(v+V)=4 S/6V=4
所以 t=S/V=24


1