游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25米,宽12.5米深1.2米.如果用直径24厘米的进水管向游泳池里注水,水流

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25米,宽12.5米深1.2米.如果用直径24厘米的进水管向游泳池里注水,水流
要算式,回答要记得化单位,算式一步一步写出来
游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25米,宽12.5米深1.2米。如果用直径24厘米的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100米计算,注满一池水要多少时间?
cardus 1年前 已收到13个回答 举报

熊猫香香 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分


10

hky7972 幼苗


游泳池的容积为25X12.5X1.2=375立方米
水流量=πX0.12X0.12X100=4.5216立方米/分
时间=375/4.5216=83分钟


2

我是傻 幼苗


=(25*12.5*1.2)/(0.12*0.12*3.14*100)
=约83分钟


2

ceciliahtt 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分


2

流今岁月 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分 种


2

rock89757 春芽


游乐中心内,长方形儿童游泳池,长25米、宽12.5米、深1.2米,如果用直径24厘米的近水管,想游泳池里注水,水流速度按每分钟100米计算,注满一池水要多长时间?


2

wjlcxr 幼苗


25×12.5×1.2÷【3.14×(24/2×100)²×100】≈83分钟


1

yuanamy5335 幼苗


水池容积:25×12.5×1.2=375(立方米)
水管直径:24厘米=0.24米
每分注水:3.14×(0.24÷2)^2×100=4.5216(立方米)
注满池要:375÷4.5216≈82.94(分钟)
半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分


1

qiuyue950 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分


1

yuerweiyi 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
然后求出长方形游泳池的容积,得到375立方米.
最后求注满一池水要多少时间:25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)
除不尽,约等于83分钟。


1

丝瓜汤 幼苗


你好:
水池容积:25×12.5×1.2=375(立方米)
水管直径:24厘米=0.24米
每分注水:3.14×(0.24÷2)^2×100=4.5216(立方米)
注满池要:375÷4.5216≈82.94(分钟)


1

whua126 幼苗


25*12.5*1.2{3.14*(242*100)的平方*100}=约83(分钟)


1

脱裤子小鸟 幼苗


半径=24/2=12=0.12米
注满一池水要多少时间
25X12.5X1.2÷(0.12*0.12*3.14X100)=82.9分


0