角a与角γ的终边相同,且a是第一象限,tanγ=1,β=a+90°,则sinβ=? 求帮忙,急

weibus 1年前 已收到1个回答 举报

开笑 幼苗


角a与角γ的终边相同,且a是第一象限,则tana=tanγ=1
cosa^2=1/(tana^2+1)=1/2 cosa=√2/2 sina=√2/2
β=a+90°则β在第二象限.
sinβ=sin(a+90°)=sinacos90°+cosasin90°=√2/2*0+√2/2*1=√2/2

1年前 追问

6

weibus 举报

1/(tana^2+1)这个怎么来的

举报 开笑

tana^2+1=sina^2/cosa^2+cosa^2/cosa^2=(sina^2+cosa^2)/cosa^2=1/cosa^2 cosa^2=1/(tana^2+1)