在第一只箱子中有10个球,其中8个白球;在第二只箱子中有20个球,其中4个白球.从每只箱子任意地各取出一个球来,然后从这

在第一只箱子中有10个球,其中8个白球;在第二只箱子中有20个球,其中4个白球.从每只箱子任意地各取出一个球来,然后从这两个球中再任意地取一个球.求这一个球是白球的概率.
84 怀疑错了
我也算出来0.5
caidaomayi 1年前 已收到4个回答 举报

另一段旅行 幼苗


分别取两个球
抽到1白的概率为[C8(1)*C16(1)+C2(1)*C4(1)]/C10(1)*C20(1)=0.68
此时抽到白球的概率=1/2*0.68=0.34
抽到2个白球的概率为C8(1)*C4(1)/200=0.16
.第二个箱子的白球数是不是有错哦
总概率是0.34+0.16=0.5


9

hushaoqing2008 幼苗


0.16


3

马元元 精英


若两个都是白球
则第一个是8/10,第二个是4/20
则再抽肯定是白球
所以概率是0.8*0.2=0.16
若第一个不是白球,是2/10
第二个是白球,4/20
再抽一次,有一半可能是白球
所以概率0.2*0.2*0.5=0.02
若第一个是白球,是8/10
第二个不是白球,16/20
再抽一次,有一半可能是白球


3

空速星痕1 幼苗


我算的也是0.5 估计是第二只箱子的白球数目错了


1