计算图形阴影部分的面积计算下面图形阴影部分的面积(单位:cm)ps:左边的数字是 10pps:下面的数字是 20

计算图形阴影部分的面积

计算下面图形阴影部分的面积(单位:cm)
ps:左边的数字是 10
pps:下面的数字是 20
Taishanstone 1年前 已收到1个回答 举报

loveliliz 幼苗


梯形减四分之一圆啊
=1/2*(10+20)*10-3.14*10^2*1/4
算一下就可以了

1年前 追问

7

Taishanstone 举报

ܵݵʽһٽһôе㲻

举报 loveliliz

=μķ֮һԲ =1/2*(10+20)*10-3.14*10^2*1/4 =150-78.5 =71.5

Taishanstone 举报

Ҳ꼶ַܻҽôĿ%>_<%

举报 loveliliz

꼶ķð =μķ֮һԲ=1/2*(10+20)*10-3.14*10*10*1/4=150-78.5=71.5