一个平行四边形的面积是24cm2,高是8cm,底是______cm,和它等底等高的三角形面积是______cm2.

北kk公子 1年前 已收到4个回答 举报

armkean 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式S=ah,可得底a=平行四边形的面积S÷高h,代入数据求出平行四边形的底,再根据等底等高的三角形的面积是平行四边形的面积的一半求出三角形的面积

24÷8=3(厘米),
24÷2=12(平方厘米),
答:平行四边形的底是 3cm,和它等底等高的三角形面积是 12cm2
故答案为:3;12.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是利用平行四边形的面积公式及等底等高的三角形的面积与平行四边形的面积的关系解决问题.


2

沦落daojia 幼苗


一个平行四边形的面积是24平方厘米,和它等底等高的三角形的面积是【12 】平方厘米因为它的面积是平行四边形的2分之1


2

ooooy 幼苗


和它等底等高的三角形的面积是【12 】平方厘米


2

0509151 幼苗


一个平行四边形的面积是24平方厘米,和它等底等高的三角形的面积是【12 】平方厘米


0