一项工程甲单独做10天完成 乙单独8天完成 甲乙合作4天 剩下的由甲做还需几天?

飞鱼爱吃巧克力 1年前 已收到4个回答 举报

钟情未见 幼苗


甲乙合作4天完成
(10分之1+8分之1)×4=10分之9
剩下的由甲做还需
(1-10分之9)÷10分之1=1(天)


6

jojonew 果实


10×【1-(1/10+1/8)×4】=10×1/10=1天


1

碧空008 幼苗


甲工作量为:100%/10= 10%
乙工作量为:100%/8= 12.5%
合作4天後完成了 4*(10%+12.5%)= 90%
剩下的由甲 (100%-90%)/10%= 1
所以剩下的由甲做还需 1 天


1

无名的小花儿 幼苗


1天


0