对于下面的方程你有几种不同的解法对于下面的方程组你有几种不同的解法?

对于下面的方程你有几种不同的解法对于下面的方程组你有几种不同的解法?
你认为哪种方法比较简单?试试看.
方程组2(x+y)—3(x-y)=7,3(x+y)+(x-y)=1?
yudepenyou 1年前 已收到1个回答 举报

元旦快乐1号 幼苗


2x+2y-3x-3y=7 x+y=-7 x=-7-y当x=-7-y时,3x+3y+x-y=1 4x+2y=1-28-4y+2y=1 2y=29 y=29/2x=-7-29/2=? 将两个方程中的X或Y的系数换成相同的,两个方程相减,直接算出X或Y.(换算成系...


5