某市为治理污水,需要铺设一段全长为300m的污水排放管道,铺设120m后为了尽量减少施工对城市交通所造成的

某市为治理污水,需要铺设一段全长为300m的污水排放管道,铺设120m后为了尽量减少施工对城市交通所造成的
影响,后来每天的工效比原计划增加20%,结果共用30天完成这一任务.
(1)求原计划每天铺设管道的长度.
(2)若市政部门原来每天支付工人工资为600元,提高工效后每天支付给工人的工资增长了30%,求完成整个工程市政部门应该支付工人工资多少元?
【只求第二问.务必详细】
小小馄饨 1年前 已收到1个回答 举报

jaycoolguy8 幼苗


1、原计划每天铺设管道的长度=?
提高工效后每天铺设管道的长度=(300-120)÷30=6米
提高工效后比原计划增加20%,那原计划每天铺设管道长度=6÷(100%+20%)=5米
2、原计划每天铺设5米,铺设管道120米,共用天数=120÷5=24天
那可以计算出原计划铺设120米管道需要支付工人工资共计=24×600=14400元
提高功效后需要每天支付工人工资=600×(100%+30)=780元
那可以计算出提高工效后需要支付工人工资共计=30×780=23400元
完成整个工程市政部门应该支付工人工资是:23400+14400=37800元


2