某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中盐酸的含量(初中化学题)

某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中盐酸的含量(初中化学题)
某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中盐酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成份不与氢氧化钠反应)。请计算:(1)废水中盐酸的质量分数;(2)该工厂每天用含氢氧化钠75%的熟石灰处理150t这种废水,需要熟石灰多少t?
熟石灰就是氢氧化钙啊··额··2楼3楼纯粹就是没看清楚题的··是从别的地方转来的吧··哈哈··这是我们的月考题··改了·· 还有1楼的设数错了··应该是质量有x,x后面不可以加g的··
92414 1年前 已收到4个回答 举报

suerin 花朵


:(1)废水中硫酸的质量分数是14.7%;(2)处理150t这种废水,需要熟石灰22.2t。


1

惜缘独饮 春芽


NaOH+Hcl=Nacl+H20
(1)依题意,溶液中氢氧化钠的质量为12克,摩尔质量为0.3mol。
因为恰好完全反应,所以废水中所含的盐酸的摩尔质量也为0.3mol。
即,所含盐酸的质量为10.95g.
所以,废水的质量分数为10.95%
(2)熟石灰是氢氧化钙Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCL == CaCL2+ H20...


1

zuiyuwuhen 花朵


(1)设100g废水中有盐酸xg。
HCl + NaOH = NaCl + H2O
36.5 40
x 120g*10%
解得x=10.95g
10.95/100*100%=10.95%
(2)含氢氧化钠75%的熟石灰是什么意思?楼主是不是想说氢氧化钙?明确题意后我再回答(2)


0

路甚滑 幼苗


(1)设与氢氧化钠反应的硫酸质量为x。
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
x 120g×10%
解得:x=14.7g
H2SO4%=14.7/100×100%=14.7%
...


0