铜在空气中与氧气、二氧化碳、水等物质发生复杂的化学反应,会生成绿色的碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3],这个反应的化学

铜在空气中与氧气、二氧化碳、水等物质发生复杂的化学反应,会生成绿色的碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3],这个反应的化学方程式是 ______.
坐卧云生处 1年前 已收到1个回答 举报

金德先生 幼苗


解题思路:由题意,“铜在空气中与氧气、二氧化碳、水等物质发生复杂的化学反应,会生成绿色的碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]”,则知反应物为铜与空气中的氧气反应生成的氧化铜、二氧化碳、水;生成物为碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3],根据质量守恒定律,可以书写化学方程式.

由题意,知反应物氧化铜、二氧化碳、水,生成物Cu2(OH)2CO3,根据质量守恒定律,注意配平方法:可用观察法,把复杂的化学式Cu2(OH)2CO3的计量数定为“1”,则其他的物质便好配了,故书写化学方程式2CuO+H2O+CO2=Cu2(OH)2CO3
故答为:2CuO+H2O+CO2=Cu2(OH)2CO3

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 根据题目信息,找出反应物和生成物,再利用书写化学方程式的方法及步骤,根据质量守恒定律,正确书写化学方程式.


1