二分之一(x-2)的平方-8=0,用因式分解法解方程,急,

hh冰咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

醴陵1240 幼苗


二分之一(x-2)的平方-8=0
(x-2)²-16=0
[(x-2)+4][(x-2)-4]=0
(x-2+4)(x-2-4)=0
(x+2)(x-6)=0
∴x=-2或x=6

1年前 追问

2

hh冰咖啡 举报

哦,谢谢

hh冰咖啡 举报

在问一下,第二步是什么

举报 醴陵1240

第二步是等式两边同乘以2后得到的方程

hh冰咖啡 举报

非常感谢

举报 醴陵1240

不客气,如果对你有帮助,请采纳!

未老先帅 幼苗


(x-2)(x-2)/2 = 8
(x-2)(x-2)=16
x-2 = 4 x-2 = -4
x = 6 x = -2


0