比较多,希望有时间的可以帮我解答.算式说明清楚,

比较多,希望有时间的可以帮我解答.算式说明清楚,
1、已知一个比例的两内项积是8分之7,其中一外项是10分之7,另一外项是( ).
2、甲:乙=5:8,甲比乙少( )%,乙比甲多( )%.
3、如果5x=y,x和y成( )比例,如果5分之x=y分之4,x和y成( )比例.
4、两个等高的圆柱,底面半径比是5:3,则体积比是( ).
5、比的后项不能为0.这句话是对是错?
6、一个三角形三个内角度数比是2:3:5,这是一个直角三角形.这句话是对是错?
7、比例尺是一个比.这句话是对是错?
8、每千米用油量一定,所行千米数与总用油量成正比例.这句话是对是错?
9、如果4a=5b,则a:b=4:5.这句话是对是错?
10、小星看一本240页的故事书,前3天看了24页,照这样,看完共要多少天?
11、生产一批零件,计划每天生产80个,15天完成,实际每天多生产20个,实际几天完成任务?提前了几天?
加勒比海月光 1年前 已收到1个回答 举报

great1980 幼苗


1、4分之5, (内项之积等于外项之积)
2、8分之3, 5分之3
(甲比乙少( )%,(8-5)÷ 8 =8分之3.乙比甲多( )%,(8-5)÷ 5=5分之3)
3、反比例(5x=y,则x分之y =5,5是定值,所以成反比例);
正比例(5分之x=y分之4 则X x Y=20)
4、25:9 (圆柱的体积=底面积x高=pai x (半径的平方)x高, 因为高相等,所以圆柱体积的比等于底面半径的平方 的比)
5、错
(因为比的前项相当于被除数或者是分子,比的后项相当于除数(分母),比值相当于商、分数值,比号相当于除号、分数线.因为除数和分母不能为“0”,所以比的后项也不能为“0”.)
6、对 ( 设一份为x°,故 (2x°+3x°+5x°)=180°,得x=18°,该三角形内角分别为2x°=36°,3x°=54°,5x°=90°)
7、对 (比例尺=图上距离:实际距离)
8、对 (若成正比例,则 x分之y=k(k一定))
9、错(4a=5b 则 a 除以b =5 除以4,即 a:b =5:4)
10、30 (方法1:24÷3=8(页)240÷8=30(天); 方法2:设看完共要x天,240/x=24/3 得x=30 注意“/” 是分数线)
11、实际12天完成任务,提前了3天 (方法1:80x15=1200(个) 1200÷(80+20)=12(天) 15-12=3(天) 方法2:设实际X天完成任务, 80 x 15=(80+20) x X 得,X=12 )


6