用氢气还原12.4克含有铜粉的氧化铜,充分反应后得到固体11.6克,求愿混合物中铜粉和氧气铜各多少克

lzl0557 1年前 已收到4个回答 举报

mceen 幼苗


M(氧化铜)=(12.4-11.6)/16*(16+64)=4
M(铜)=12.4-4=8.4


9

许无痕 幼苗


假设原来铜粉C,那么氧化铜就是12.4-X 反应生成的铜就是11.6-X
H2 + CuO= Cu+ H2O
2 80 64
12.4-X 11.6-X
解方程式 80*(11.6-X)=64*(12.4-X)
X=8.4克
所以原混合物中铜粉8.4克,氧化铜12.4-8.4=4克


1

醉心客zuixinke 幼苗


固体减小的质量是氧化铜中氧元素的质量:12.4-11.6=0.8克
氧化铜的氧元素的质量分数:16/80=20%
氧化铜的质量:0.8/20%=4克
铜的质量:12.4-4=8.4克
混合物中铜粉:8.4克
氧化铜:4克


1

我已颓废 幼苗


质量差是O的质量。12.4-11.6=0.8g
CuO------O
80g.....16g
xg......0.8g
x=4g
CuO有4g,Cu有12.4-4=8.4g


1