这道物理题有疑惑,望不吝赐教在水平地面上,A物体的质量为2KG,B木板的质量为1KG,且A在B上,B在水平面上,A与B之

这道物理题有疑惑,望不吝赐教
在水平地面上,A物体的质量为2KG,B木板的质量为1KG,且A在B上,B在水平面上,A与B之间的U=0.4,B与地面的U=0.2.A以初速度6M/S滑上静止的B木板,设B足够长。问:若A恰好没从B上滑下,则B的长度至少为多少?
这道题我们老师讲过了,但还是不太明白。疑惑如下:老师说,当A.B共速以后,一起向右做匀减速运动,为什么?我想了很久,觉得和摩察有关。能仔细讲下吗?谢谢!
摩擦力的变化情况能说下吗?
viper555 1年前 已收到5个回答 举报

日穿钢板 幼苗


我来吧
别想那么复杂,学习物理需要将模型拆分简化。首先你想想一下如果两个物体A与B之间存在相对运动的话,那么一定会在一定时间后A与B脱离。这不难想象。
如果想明白这点,那么就能知道,这个运动最后的情况是A在正好滑行到B的末端的时刻A与B共速(即无相对运动)
明白了这点之后再寻求如何求出板长,以地面为参照物,那么容易想到A相对于地面的位移s,减去B的位移s1,就是板长!
接下来设变量v为共速时相对于地面的速度,(6-v)/t=a=mgu/m=gu=-4m/s^2
(v-0)/t=(f1-f2)/m=2m/s^2=a1 推出 v=2m/s d=s1-s2=3m
补充:摩擦力的情况
对于物体A:水平方向上受到水平向左的摩擦力,实力物体是B
对于物体B:水平方向上受到A的水平向右的反作用力与地面施与的水平向左的合力。


3

流河旱树 种子


其实最主要还是受力分析啊,AB共速之前A受到向后的摩擦力8N(g取10),同样A就对B有向前的力8N,B受到地面向后的摩擦力6N(这里要把A的质量加上),B所受的向后的力运动过程中一直存在,而AB之间的摩擦力共速后就不存在了,所以共速后一起向右匀减速,A的加速度为4, B的加速度为2,不难算出1秒后他们共速,A的位移量就是4m,B的位移量是1m(都是有公式可算的S=v0t+0.5at^2),所以B...


2

即将下锅的猪 幼苗


AB共速后不存在相互摩擦,但AB作为一个整体,要受到水平面给的摩擦力,先个体后整体分析。


1

沈俊彦 幼苗


AB共速的意思就是说AB之间没有相对滑动,(那么两者之间只有静摩擦力)共速之后AB不能再做隔离,要作为整体考虑。此时AB为一个系统,水平方向只受到地面的摩擦力,当然是匀减速运动。
此题要将运动分为几个阶段,阶段1:物体A受B的摩擦力(u*mA)做匀减速运动,B受地面的摩擦力和A对它的滑动摩擦力的合力做匀加速运动。
阶段2:AB速度相等,(变为整体)一起匀减速运动。...


1

syx_ztsw 幼苗


B的最大速度是刚刚碰撞的一瞬间。。。
此时。。
由动量守恒
MaVo=MbVb-Ma×4
得Vb=3.5m/s
C到最大速度时B.C共速
MbVb=(Mb+Mc)V
得V=7/3 m/s


1