已知函数f(x)=ax2+bx+c(a+0)对任意实数x,都有f(2+t)=f(2-t)成立,得出结论

已知函数f(x)=ax2+bx+c(a+0)对任意实数x,都有f(2+t)=f(2-t)成立,得出结论
能得出什么结论,并说明理由
青苹果82 1年前 已收到3个回答 举报

satala1982 幼苗


f(2+t)=f(2-t)成立
则此函数存在对称轴,自变量与对称轴x=-b/2a距离相等的两点函数值相同.
即有(2+t)+(2-t)=-b/a 对称轴为x=2


2

雪灵儿_ss 幼苗


2a+b=0


2

violetulip 幼苗


说明曲线的对称轴是x=2这条线
也就是说-b/2a=2,b=-4a


0