若0<a<1,则根号下(a^4/3-2a+a^2/3)=

若0<a<1,则根号下(a^4/3-2a+a^2/3)=
越具体越好
puwoan 1年前 已收到2个回答 举报

麻衣子 幼苗


根号下(a^4/3-2a+a^2/3)
=根号下(a*a^1/3-2a+a*a^-1/3)
=根号下(a(a^1/3-2+a^-1/3))
=根号下(a(a*1/6-a^-1/6)^2)
=a^1/2*│a^1/6-a^-1/6│
∵0<a<1
∴a^-1/6>a^1/6
∴原式=a^1/2(a^-1/6-a^1/6)
=a^1/3-a^2/3


8

ld0220 幼苗


你可以把a^4/3化为a乘以a^1/3,
a^2/3化为a乘以a^1/3的倒数。
然后在根号下,提取a. 变成
a(a^1/3-2+a^1/3的倒数)
因为0所以,a^1/3-2+a^1/3的倒数>=o
a乘以大于等于0的数,所以
答案是0<=0,且小于1。
这答案,你也仅供参考吧。
偶也不能十分肯定...


0