在Rt△abc中∠c﹦90°BC﹦6,AC﹦8,CD垂直AB于点D.求AB,CD,BD,AD的长

大橙多 1年前 已收到5个回答 举报

penny_pjy 幼苗


∵∠C=90°,BC=6,AC=8
∴AB=√﹙AC²+BC²)=10
∵CD⊥AB
∴∠ADC=∠BDC=90°
∴S⊿ABC=½×AC×BC=½×AB×CD
∴CD=6×8÷10=4.8
BD=√﹙BC²-CD²)=3.6
AD=10-3.6=6.4


2

灵朦 幼苗


=10


2

zerodo 幼苗


AB=√(BC²+AC²)
=√(6²+8²)
=√(36+64)
=√100
=10

1/2AC*BC=1/2AB*CD
CD=AC*BC/AB
=8*6/10
=48/10
=4.8
BD=√(BC²...


2

e1501 幼苗


利用勾股定理AB=V(BC^2+AC^2)=10
利用等面积CD=BC*AC/AB=4.8
利用Rt△相似BD=BC^2/AB=3.6, AD=AC^2/AB=6.4


1

434434 果实


Rt△abc中∠c﹦90°BC﹦6,AC﹦8
所以
AB=√6²+8²=10
CD=6×8÷10=4.8
BD=6²÷10=3.6
AD=10-3.6=6.4


1