(Log2 125+log4 25+log8 5)(log5 2+log25 4+log125

珍惜拥有和把握 1年前 已收到1个回答 举报

草莓刺 幼苗


首先要知道loga b^n=n*loga b a为底数,b为真数
loga^n b=lg b/(n*lga) a^n为底数,b为真数
原式=(3*lg5/lg2+lg5/lg2+1/3*lg5/lg2)*(lg2/lg5+lg2/lg5+lg2/lg5)
=13/3*lg5/lg2*3*lg2/lg5
=13


8