某程度下,物质的量浓度均为1mol/l的两种气体X2和Y2在密封容器中反应生成气体Z.达到平衡后,

某程度下,物质的量浓度均为1mol/l的两种气体X2和Y2在密封容器中反应生成气体Z.达到平衡后,
C(x2)=0.4mol/l,C(Y2)=0.8mol/l,C(z)=0.4mol/l.该反应的化学方程式是什么?求详解
stormy_chenj 1年前 已收到3个回答 举报

磐者 春芽


3X2+Y2=可逆=2Z
反应变化量之比等于化学计量数之比.
△c(X2)=1-0.4=0.6mol/L
△c(Y2)=1-0.8=0.2mol/L
△c(Z)=0.4mol/L
X2:Y2:Z=3:1:2
所以是3X2+Y2=可逆=2Z


10

ouuouou 幼苗


X2 + Y2 ------- Z
始 1 1 0
平衡 0.4 0.8 0.4
变化 0.6 0.2 0.4
因为物质是按照一定的物质的量之比进行的。即0.6摩尔的X...


1

rosemarylamkok 幼苗


ΔC(X2)=0.6mol/l, ||因为开始时物质的量浓度均为1mol/l
ΔC(Y2)=0.2mol/l, ||因为开始时物质的量浓度均为1mol/l
ΔC(Z)=0.4mol/l, ||因为开始时Z是没有的,即浓度为0mol/l
以Y2为基准则推出化学方程式是:
3 X2 + Y2 ==2Z


0