小六数学题急...四、解比例(每题2分,共12分)X:3=78 :14 9x =4.50.8 16 :25 =12 :2

小六数学题急...
四、解比例(每题2分,共12分)
X:3=78 :14 9x =4.50.8 16 :25 =12 :2x
34 :x= 3;12 38 :x=5%:0.6 1.318 =x3.6
3、根据条件列出比例式,并解比例.(每题2分,共6分)
(1)4和9的比等于3和X的比.
(2)一个数和12的比等于1.2和20的比.
(3)两个内项是4和6,两个外项是X和7.
五、应用题(1~2题每题4分,其余每题5分,共33分)
1、在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地之间的距离是8.4厘米,两地之间的实际距离是多少千米?
2、一种精密的机器长0.5毫米,画在图纸上长是4.5厘米,求这幅图纸的比例尺.
3、挖一条水渠,在比例尺是1300 的地图上,量得这条水渠长40厘米,这条水渠实际长是多少米?
4、连云港到南京相距330千米,画在比例尺是1:200000的地图上,应该画多5、在比例尺是0 30 60 90 120千米中,量得两地距离上8厘米,实际距离是多少?
少厘米?
侦探ff 1年前 已收到6个回答 举报

重庆崽儿闯rr 幼苗


五、(4)
330千米=33000000厘米
33000000*1/200000=66厘米
答:应多画66厘米
30千米=3000000厘米
8/1:3000000=24000000厘米
答:实际距离是24000000厘米
(3)
300米=30000厘米
40/1:30000=120000厘米
120000厘米=1200米
答:这条水渠实际长是1200米


6

撒拉热窝卤鸡脚 幼苗


3的第一个:4:9=3:X 答案:4分之27


2

天空1012 幼苗


五,3
40×1300=52000(cm)


2

xialaiba 幼苗


四: 第一问的答案是:x=3005.44 X=0.0005225


1

tornadofeng 幼苗


40x1300=52000(厘米)


1

nicoledong1981 幼苗


X:3=78 :14
14x=3x14
14x=42
x=42/14
x=3


0