求两个图形阴影部分的面积谢谢,希望保证对吧.就是真的不会做了……

求两个图形阴影部分的面积谢谢,希望保证对吧.就是真的不会做了……
这个应该是清楚了,还有一个
这个阴影部分三角形的度数是45°.
iiKK 1年前 已收到3个回答 举报

liuwm112 幼苗


第一个图

这个三角形移到正方形里,再求正方形的面积:6*6=36
再求三角形的面积:3乘以3除以2=4.5
4.5+36=40.5

第二个图
用正方形的面积减去圆的四分之一再加上三角形的面积:5*5 -5*5*3.14*四分之一+5*5/2
=25-19.625+12.5
=17.875


4

十三香龙虾 幼苗


第一个没看懂……我知道第二个。根据45度和圆形半径可知,外面那个三角形两条直角边边长均为5,可求三角形面积。在利用半径可求三角形旁边的正方形面积,接下来求四分之一的圆形面积。用正方形面积减去四分之一圆形面积,再加上三角形面积就可以了。答案应该是,四分之(150-25兀)...


1

lmr1991 幼苗


第一问是36 第二问是37.5-6.25π 要过程,要加分


1