试把一内阻为20欧姆,量程为1mA的电流表改装成:量程为1A的电流表,应并联多大电阻

jielawyer 1年前 已收到3个回答 举报

7qhhkiaf 幼苗


I=U/R ,电流增大一千倍,要求相应电阻减小一千倍,并联后的总电阻应该为0.02欧姆,
利用并联电阻公式R=R1R2……Rn/R1+R2+Rn=20R/20+R=0.02
求出要并联电阻大小R=0.4/19.98=0.02002002……,
但是这只是计算问题,在具体的操作过程中,各种因素都会影响到电流表的测量效果,所以建议还是不要改装的使用才好.


8

雪隐透 幼苗


内阻才20欧姆!不知道怎样并。不过记得并联的公式:总电阻R=1/R1+1/R2+1/Rn=R1*R2*Rn/R1+R2+Rn 不过


1

yt45 幼苗


20欧*1mA=R*(1A-1mA) =U
R=0.02欧


1