高二物理~急~会者速进~有一个单摆,摆长L=1.02米,摆球质量m=0.10kg,从与竖直方向夹角为4度的位置无初速度开

高二物理~急~会者速进~
有一个单摆,摆长L=1.02米,摆球质量m=0.10kg,从与竖直方向夹角为4度的位置无初速度开始摆动,已知震动的次数m=30次,用了时间t=60.8s,取sin4=0.0698,cos4=0.9976,派=3.14
求:
1.重力加速度
2.摆球的最大回复力
3.如果将这一单摆改成秒摆,摆长怎样改变?
只要答案就行了.如果能写简单过程最好~急啊~很急!~谢谢~
will_lyy 1年前 已收到2个回答 举报

flyzh_1 幼苗


1)由T=2丌(L/g)^1/2
得 g=L(2丌/T)^2
而T=60.8/30=2.027
故g=1.02(2*3.14/2.027)^2=9.79m/s^2
2)最大回复力F=mgsin4=0.1*9.79*0.;0698=0.068N
3)因T=2丌(L/g)^1/2
得 L=g(T/2丌)^2
代入 T=2s,g=9.79
有 L=9.79(1/3.14)^2=0.993m


3

fiatfiat 幼苗


1.T=2∏√(L/g)
T=t/m=60.8s/30=2.027s
代入上式,可求出g,
2.摆球偏离4度时,对小球作受力分析,可求出最大回复力;
3.由周期公式可知如果将这一单摆改成秒摆,摆长要减小。


1