一长方形水池的周长为24米,长比宽的2倍多3米,那么这个水池的长和宽各是多少米?

onlyyyou 1年前 已收到3个回答 举报

亮 蓝天 幼苗


宽:(24÷2-3)÷(1+2)=9÷3=3
长:3×2+3=9

1年前 追问

10

onlyyyou 举报

用方程好吗?

举报 亮 蓝天

设宽为x,长为 2x+3 所以: x+2x+3=24÷2 3x+3=12 x=3 所以:长=2×3+3=9

lh184186 幼苗


设:宽为x米,则长为2x+3米。
2(x+2x+3)=24
3x+3=12
3x=9
x=3
所以,宽是3米,长是:2×3+3=9米。


1

shortyl 幼苗


长9宽3 设宽为x则2[(2x+3)+x]=24


0