2\5x+35=3\4x怎么解?

42402260 1年前 已收到1个回答 举报

yellowhrain 种子


两边都乘以20得;8X+140=15X
7X=140 解得X=20

1年前 追问

2

42402260 举报

错误

举报 yellowhrain

不好意思,7X=700,解得x=100

42402260 举报

怎么算的

举报 yellowhrain

带未知数X的分母最小公倍数输20,所以等式2边同时乘以20,等式不变把?
则8X+700=15x
8x移到右边;15x-8x=7x
7x=700
所以x=100

42402260 举报

Very Thank you