已知有理数a、b互为相反数,cd互为倒数,有理数m的绝对值=2,则(a+b)(m+c+d)+cd+m+?

已知有理数a、b互为相反数,cd互为倒数,有理数m的绝对值=2,则(a+b)(m+c+d)+cd+m+?
help me!
lyfy205 1年前 已收到3个回答 举报

娟如 种子


a+b=0 m=正2或者负2
所以:0(m+c+d)+cd+m=0+1+2=3
0(m+c+d)+cd+m=0+1-2=-1


6

是哦 幼苗


答案是c±1
∵A。B互为相反数
∴a+b=0,b/a=-1
∵C,D互为倒数
∴cd=1
∵M在数轴上的对应点到原点上的距离为1
∴绝对值m+1
∴a+b/a+b+c+cd+m=c±1


1

b4cab 幼苗


很简单,a+b=0 m=正2或者负2
所以:0(m+c+d)+cd+m=0+1+2=3
0(m+c+d)+cd+m=0+1-2=-1 !
懂了吗?


0