(1)3x—15=21.3(2)4分之1x+50%=60(3)0.65×4+6x=14.6(4)0.6×(x—0.6)=

(1)3x—15=21.3
(2)4分之1x+50%=60
(3)0.65×4+6x=14.6
(4)0.6×(x—0.6)=1又5分之1
ff否 1年前 已收到1个回答 举报

一里飘彩 幼苗


(1)3x—15=21.3 ﹙两边÷3﹚
x-5=7.1
x=12.1
(2)1/4x+50%=60 ﹙两边×4﹚
x+2=240
x=241
(3)0.65×4+6x=14.6
2.6+6x=14.6
6x=12
x=2
(4)0.6×(x—0.6)=1又5分之1 ﹙两边×5﹚
3﹙x-0.6﹚=6
x-0.6=2
x=2.6


8