解方程:甲数是30,甲数的4/5比乙数的2/15多9,乙数是多少?

甜甜醒醒的mm 1年前 已收到3个回答 举报

弹指一挥fly 春芽


设乙数为x.
则有2/15x=30×4/5-9
化简得2/15x=15,解得x=225/2


2

mfkccwg 幼苗


设已数为X,30*(4/5)=24
24-X*(2/15)=9
解X=125.5


2

小风灵 果实


﹙30×4/5-9﹚÷2/15=112.5


1