已知方程x2+y2-2x-4y+m=0(1)若此方程表示圆

已知方程x2+y2-2x-4y+m=0(1)若此方程表示圆
已知方程x²+y²-2x-4y+m=0
(1)若此方程表示圆,求实数m的取值范围;
(2)若(1)中的圆与直线x+2y-4=0相交于M、N两点,且OM垂直ON【o为原点】,求实数m的值.
(3)在2的条件下求以MN为直径的圆方程.
donkey27 1年前 已收到1个回答 举报

悄然无踪 幼苗


(1)x²+y²-2x-4y+m=0
∴ (x-1)²+(y-2)²=5-m
∵ 方程表示圆,
∴ 5-m>0
∴ m

1年前 追问

7

donkey27 举报

x1x2+y1y2=0 是不是向量的定义??

举报 悄然无踪

OM垂直ON ∴ x1xy+y1y2=0 就是向量垂直的条件。

donkey27 举报

圆心的纵坐标为8/5怎么来的?

举报 悄然无踪

韦达定理和中点坐标公式 y0=(y1+y2)/2=8/5