若a>0,b>0,且函数f(x)=4x3-ax2-2bx+2在x=1处有极值,则[1/a+1b]的最小值等于(  )

若a>0,b>0,且函数f(x)=4x3-ax2-2bx+2在x=1处有极值,则[1/a+
1
b]的最小值等于(  )
A.2
B.[3/2]
C.6
D.[2/3]
鳍豚与天使 1年前 已收到1个回答 举报

slzhty 幼苗


解题思路:先求导并令导数为0,再化简后利用基本不等式求最值.

∵函数f(x)=4x3-ax2-2bx+2在x=1处有极值,
则f′(1)=12-2a-2b=0,
即a+b=6.
又∵
1
a+
1
b=
a+b
ab=[6/ab],
且ab≤(
a+b
2)2=9,(当且仅当a=b=3时,等号成立.)
则[6/ab≥
6
9=
2
3],
∴[1/a+
1
b]的最小值为[2/3].
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;基本不等式.

考点点评: 本题考查了学生对函数极值的理解及基本不等式的应用.


6