x+y=20 3x=y 怎么算 尤其是3x=y怎么做

elinali 1年前 已收到3个回答 举报

theoutsider 幼苗


x+y=20 ①
3x=y ②
②带入①得
x+3x=20
4x=20
x=5
带入②得
y=15
所以
x=5 y=15

1年前 追问

7

elinali 举报

②带入①得 x+3x=20 4x=20 x=5 这一步要怎样做,还是有点含糊不清

芦葫水 幼苗


x+y=20 把3x=y代入,x+3x=20
即x=5 y=15


2

hyc884 幼苗


y=3x 代入
x+3x=20
4x=20 x=5
y=3x=3*5=15


0