若一次函数y=bx+2的图象经过点A(-1,1),则b=______.

Qlover 1年前 已收到5个回答 举报

plane002 幼苗


解题思路:把A的坐标代入一次函数的解析式得到方程1=-b+2,求出方程的解即可.

把A(-1,1)代入y=bx+2得:1=-b+2,
∴b=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对一次函数图象上的点的坐标特征,解一元一次方程等知识点的理解和掌握,能根据一次函数图象上点的坐标特征得到方程是解此题的关键.


4

k_loop 幼苗


回答正确


2

熊长茂 幼苗


把点A代入就可以拉


1

翼之海芸 幼苗


把A(-1,1)代入y=bx+2中
得-b+2=1
所以b=1


1

dxpgwef1tgdfed 幼苗


1


0