若2x-3y=3,4x的平方+9y的平方=45,求2x+3y的值.

novemberkiss 1年前 已收到7个回答 举报

匿_名_人_士 幼苗


第一个等式平方的4x²+9y²-12xy=9 12xy=4x²+9y²-9=36
4x²+9y²+12xy=(2x+3y)²=45+36=81=9²
2x+3y=±9


9

falllx 幼苗


9


1

琳幂 幼苗


你首先要看4x²+9y²=45,跟2x-3y=3有什么关系,4x²+9y²=(2x)²+(3y)²=45
然后你要用已知的2x-3y=3来找跟2x+3y的关系
(2x-3y)²=4x²+9y²-12xy =9 而 (2x+3y)²=4x²+9y²+12xy 跟前...


1

yancey_GAO 幼苗


(2x-3y)*2=3*2=9=4x*2+9y*2-12xy
因为4x*2+9y*2=45,9=4x*2+9y*2-12xy
所以12xy=36,所以(4x*2+9y*2)+12xy=45+36=81
所以(2x+3y)*2=81,2x+3y=9或-9
验算
收工


1

sundayman 幼苗


(2x-3y)的平方=4x平方-12xy+9y平方=9
12xy=(4x平方+9y平方)-9=45-9=36
(2x+3y)的平方=4x平方+12xy+9y平方=(4x平方+9y平方)+12xy=45+36=81
2x+3y=9或-9


1

coin3344 幼苗


2x-3y=3
2x=3+3y
,4x的平方+9y的平方=45
(3+3y)^2+9y^2=45
9+18y+9y^2+9y^2=45
y^2+y-2=0
y=1 y=-2
x=3 x=-1.5
2x+3y=6+2=8
2x+3y=-3-6=-9


0

06320222sun 幼苗


这道题可以列方程组
{2x-3y=3 ①
{4x*2+9y*2=45 ②
2x=3y+3 x=(3y+3)/2 带入②得
4[(3y+3)/2 ]*2+9y*2=45 18y*2+18y-36=0 y*2+y-2=0 (y-1)(y+2)=0
一: y=1 x=3
2x+3y=9
二: y=-2 x=-3/2
2x+3y=-9
综上,2x-3y=±9
SO EASY 那里不会点哪里


0