把直线λx-y+2=0按向量a(2,0)平移后恰与x^2+y^2-4y+2x-2=0相切,则实数λ的值为

把直线λx-y+2=0按向量a(2,0)平移后恰与x^2+y^2-4y+2x-2=0相切,则实数λ的值为
如果有图的话更好
zhptent 1年前 已收到2个回答 举报

炼建 幼苗


直线λx-y+2=0按向量a(2,0)平移后的直线方程为λ(x-2)-y+2=0
化简得λx-2λ-y+2=0
通过 圆的方程可以得到:圆心(-1,2) 半径:根7
由点到直线公式知(圆心到直线的距离):
-3λ/[根(1+λ^2)]=根7 由式可判断λ


1

mzyd1860 幼苗


入=-根14÷。2


2