已知x+y/9=3,y+z/9=3,求z+x/9的值

bdssj 1年前 已收到4个回答 举报

永远的魔剑 幼苗


1)x+y/9=3
x=3-y/9
2)y+z/9=3
z=27-9y
3)z+x/9=27-9y+(3-y/9)/9
剩下的楼主可以自己合并了


10

7582259 幼苗


X=3-Y/9
X/9=1/3-Y/27
Z/9=3-Y
Z=27-9Y
X/9+Z=1/3-Y/27+27-9Y=82/3-244Y/27


2

aaaniat 幼苗


无穷多解


1

礼妃 幼苗


根据‘轮换对称式’原理,原式=3


0