一个棱长为5cm的正方体,分成2个一模一样的长方体,表面积增加了( )平方厘米?

一个棱长为5cm的正方体,分成2个一模一样的长方体,表面积增加了( )平方厘米?
不光要有答案,列式顺便写一下.
xiehaichang 1年前 已收到4个回答 举报

ecco1983 春芽


5×5=25(cm2) 25×2=50(cm2)
答:表面积增加了50平方厘米.
多了两个侧面,所以用25×2,25cm2是一个面.


10

完美123 幼苗


多了2个面5*5=25是一个面,再乘以2.也就是5*5*2=50平方厘米


2

nn之言 幼苗


50平方厘米,多了两个侧面,相当于有两个长5cm,宽2.5cm,高5cm的长方体


2

wswh123456 幼苗


5*5*2=50


0