有0-9,a-z,A-Z共62个字符 任意取出5个字符,并且限定只能是5个,组成字符串如:gTa3j 有多少中组合 如果

有0-9,a-z,A-Z共62个字符 任意取出5个字符,并且限定只能是5个,组成字符串如:gTa3j 有多少中组合 如果任意取出4个有多少种组合 如果任意取出6个有多少种组合 具体怎么样算?
wj701109 1年前 已收到3个回答 举报

eggjudy 幼苗


1、62中任取5个,有62*61*60*59*58/(5*4*3*2*1)中可能,这5个字符排列组合有5*4*3*2*1种可能.故可能性有62*61*60*59*58/(5*4*3*2*1)(5*4*3*2*1)=62*61*60*59*58=472174404002、62中任取4个,有62*61*60*59/(4*3*2*1)中可能,这4个字符排列组合有4*3*2*1种可能.故可能性有62*61*60*59/(4*3*2*1)(4*3*2*1)=62*61*60*593、62中任取6个,有62*61*60*59*58*57/(6*5*4*3*2*1)中可能,这5个字符排列组合有6*5*4*3*2*1种可能.故可能性有62*61*60*59*58*57/(6*5*4*3*2*1)(6*5*4*3*2*1)=62*61*60*59*58*57


10

xiangxuanjun 花朵


26+26+10=62 所以用排列组合可以得到A62/5=62*61*60*59*58=776520240 同理的13388280


1

arisori 春芽


这是不算排列的,只是组合,如果再算上排列,那就十分复杂了


0