1.小青和姐姐各几岁?小青比姐姐小8岁,姐姐的年龄是小青的3倍.

1.小青和姐姐各几岁?小青比姐姐小8岁,姐姐的年龄是小青的3倍.
2.李阿姨有贰元和伍元的人民币各100张,其中伍元的总钱数比贰元的多80元,贰元的人民币和伍元的人民币各多少张?
方程步骤仔细点
其04 1年前 已收到5个回答 举报

c24540ee4e060ece 幼苗


1 设小青的年龄为X岁,列方程:
X+8=3X 解方程得:
X=4(岁)
姐姐的年纪=4*3=12(岁)
2 设5元的人民币有X张,列方程:
5X-80=(100-X)*2 解方程得:
X=40(张)
贰元的人民币=100-40=60(张)
答:省略啦!


2

继续潜水 幼苗


1.设:小青的年纪为x,姐姐的为y.
x+8=y
3x=y
解得:x=4 y=12
2.设:二元有x,五元有y
x+y=100
x+8=y
解得:x=46 y=54


2

寒星上的杨柳 幼苗


8/(3-1)=4岁 小青
4*3=12岁 姐姐
小青x岁
3x-x=8
x=4
http://wenwen.soso.com/z/q136606993.htm


0

好好笑的笨笨 幼苗


1. 设小青X岁 3x=x+8 2X=8 x=4 2. 设2元的X张 2X+80=5(100-x) x=60


0

woxiangchao 幼苗


................................很简单


0