已知X=2时,代数式2x的平方 3x m的值为10,求x=—2时,代数式的值.

syzmc 1年前 已收到1个回答 举报

Lihm1 幼苗


x=2
2x的平方+3x+m
=8+6+n=10
m=-4
x=-2
2x的平方+3x+m
=8-6-4
=-2


8