咖啡因C8H10N4O2含有0.4NA个碳原子的咖啡因的质量是多少克

咖啡因C8H10N4O2含有0.4NA个碳原子的咖啡因的质量是多少克
怎么说明有0.05的咖啡因,我学高一的课望详细回答
各位大侠能有点从解到答的详细过程吗,我需要上讲台"表演"错了好无语啊
bsdgsdfgsdfg 1年前 已收到3个回答 举报

sskyss 花朵


0.4NA个碳原子,即0.4 mol C
因为1个C8H10N4O2分子有8个C原子,
所以C8H10N4O2的物质的量 = 0.4 / 8 = 0.05 mol
质量 = 0.05*194 = 9.7 g
194是C8H10N4O2的摩尔质量


2

dd就是我啊1 幼苗


0.4NA个说明有0.4moi的碳原子。所以总共有0.04mol的碳原子,而1mol的咖啡因有8mol的碳原子,所以用0.04除以8就可以算出来了


2

亚齐鲁贝 幼苗


0.4/8=0.05mol
0.05mol*(12*8+1*10+14*4+16*2)g/mol=9.7g


0